Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Institut des Matériaux de Paris Centre
IMPC - Fédération de Recherche 2482

Présentation des équipements et caractéristiques

 

Contacts

MET 2100 PLUS

Tension d'accélération : 200 KV - Résolution : 1.9 Angstrom

Analyseur EDS (SDD 80 mm2-Oxford, logiciel AZtec)

Spectro de perte d'énergie (GIF) pour l'imagerie filtrée (EFTEM) + spectro (EELS)

Système de balayage du faisceau (STEM)

Détecteur à fort angle pour le champ sombre annulaire (HAADF)

Caméra CCD Gatan (Orius) - Logiciel Gatan

 

MET (JEM 2011 UHR/EDX)

Tension d'accélération : 200 KV

Résolution : 1.9 angstrom

Analyseur EDS (PGT) Système de balayage du faisceau (STEM)

Caméra CCD Gatan (Orius) - Logiciel Gatan (Digital micrograph)

 

Sandra Casale (sandra.casale @ sorbonne-universite.fr)

 

Patricia Beaunier (patricia.beaunier @ sorbonne-universite.fr)

 

Dalil Brouri (dalil.brouri @ sorbonne-universite.fr)

MEB (SEM-FEG HITACHI SU-70)

Détecteurs : SE (U): résolution 1 nm à 15 kV ; 2,5 nm à 1kV ; BSE : BXE (Hitachi) = filtrage en énergie sur le détecteur SE (U)

Détecteur en sélection de rayons X (EDX) : Oxford X-Max 50 mm2, logiciel INCA

David Montero (david.montero @ sorbonne-universite.fr)

MET (JEM 1011)

Tension d'accélération : 100 kV - Résolution : 3 angstrom Caméra Gatan (Orius) Logiciel DigitalMicrograph

Nicolas Goubet (nicolas.goubet @ sorbonne-universite.fr)

SPECTROMETRE XPS

Spectromètre Omicron Nanotechnology

Analyseur hémisphérique

Détection à 128 microcanaux

Source de RX alfa (1486.6 eV) monochromatée

Christophe Méthivier (christophe.methivier @ sorbonne-universite.fr)

RMN 500 WB - MHz SOLIDE

11.7 T Aimant WB(US) Console : BRUKER Avance III - Amplificateurs : H1000, X1000, X500 - Accessoire : BCU-extrême Sondes : 7 mm ; MAS : 1H-X ; X = 15N 31P DVT ; 4 mm ; MAS : 1H-X ; X = 15N 31P ; DVT ; 4 mm triple ; MAS 1H-X-Y ; X 31P ; Y 29Si 65Cu ; DVT2.5 mm ; MAS : 1H-X ; X = 13

 

RMN 500SB – Mhz LIQUIDE

Installation : 2008 – 11.7 T

Console:  BRUKER Avance III

Sondes : BBO – BBI

C 31P DVT

 

Baptiste Rigaud (baptiste.rigaud @ sorbonne-universite.fr)

 

Franck Lacour (franck.lacour @ sorbonne-universite.fr)

RMN 700 MHz SOLIDE

16.45 T - Aimant SB ultrashield (US++) ; Console : Bruker Avance III - Canaux : 3Sondes :Tri gamma 3.2 mm Low gamma ; MAS : 1H-X-Y ; X = 23 Na-29Si, Y = 15N-43 CaTri gamma 3.2 mm High gamma ; MAS : 1H-X-Y ; X = 31P-13C, Y = 23Na-15N Ultrafast MAS 1.3 mm ; MAS : 1H-X ; 31P-77Se Statique – Trigamma ; Accessoires : BCUX extrême ; Ultrafast MAS 1.3 mm ; MAS : 67 kHz; 1H-X

Cristina Coelho-Diogo (cristina.coelho.diogo @ sorbonne-universite.fr)

DRX

Tube à RX : Anode Cu (λ = 1.54056Å)

Fentes de SOLLERS avant (2.5°)

Bloc de fente de divergence variable

Passeur d’échantillons (9 positions)

Détecteur solide LynxEyelinéaire (rapide)

Fentes de SOLLERS arrière (2.5°) -Goniomètre : Δθ = +/-0.001°-Gamme angulaire petits angles: 0.5°< 2θ< 5°(avec couteau) - Gamme angulaire grands angles: 5°< 2θ<1 50°

 

SAXS/GISAXS

Générateur MicroMax002+ Puissance utilisateur = 40W (45 kV, 0.9 mA)

Tube micro foyer (20μm x 20μm) anode Cu (λ = 1.54056Å)

Miroir de Bragg multicouche focalisant et monochromatisant-Collimation: 3 pinholes-Taille du faisceau sur l’échantillon: 400μm -Goniomètre et platine de translation: X, Z (motorisée)

Détecteur à gaz bidimensionnel

Distances mesurées : 1nm –55 nm

Mohamed Selmane (mohamed.selmane @ sorbonne-universite.fr)

RMN RELAXOMETRE A CHAMP CYCLE

StelarSPINMASTER -FC2000 1T C/DC, gamme en fréquence 1H: 10kHz-42MHz

 Guillaume Meriguet (guillaume.meriguet @ sorbonne-universite.fr)

RMN RELAXOMETRE A CHAMP INTERMEDIAIRE

Aimant HTS-110 3T console stelar, gamme en fréquence 10 MHz-128MHz

 Anne-Laure Rollet (anne-laure.rollet @ sorbonne-universite.fr)

16/04/19

Traductions :

    A voir

    Contact

    Direction :

    Xavier Carrier (xavier.carrier @ upmc.fr)

    Secrétariat :

    Nathalie FRANÇOIS (nathalie.francois @ upmc.fr)

    Webmaster :

    Fernande SARRAZIN (fernande.sarrazin @ upmc.fr)

    --------------

    Formulaire de contact

    --------------

    Administration et salles de réunion

    UPMC - IMPC FR2 482

    Tour 44/43

    3ème étage

    Pièces 315-317-320

    4 place Jussieu

    75252 Paris cedex 05

    Tél : 01 44 27 54 60

    Fax : 01 44 27 60 33

    L'IMPC en chiffres

    • 6 laboratoires
    • 160 chercheurs et enseignants-chercheurs
    • 74 BIATSS et ITA